Тютрин одолел чемпиона России и прошел в финал международного турнира Циолковского

03.08.2019 2:02 0

Якутский борец Арыйаан Тютрин (57 кг) со счетом 5:1 выиграл у действующего чемпиона страны Рамиза Гамзатова и уверенно вышел в финал международного турнира памяти В.Циолковского в Польше.

Эта была принципиальная встреча, ведь Арыйаан Тютрин ехал в Польшу с твёрдым намерением доказать, что только несправедливое судейство помешало ему добиться успеха на июльском чемпионате России в Сочи. Столько шума было поднято из-за этого судейского произвола. И Тютрин доказал, что эти старания были не напрасны и в данный момент именно он достоин быть в национальной сборной. В схватке с чемпионом РФ дагестанцем Рамизом Гамзатовым якутянин уже в первом периоде сделал счёт 3:0. Реактивно в прошёл в ноги, провёл в партер и один раз выиграл балл за счёт активности. Во втором периоде Арыйаан в красивом стиле исполнил приём «лампочка» и сделал счёт 5:0 в свою пользу. В оставшееся время якутский борец грамотно защищался, не отходил назад, умело гасил атаки, постоянно прессинговал и отдал всего лишь один балл, заступив за ковёр. В итоге счет 5:1 — Тютрин формально становится неофициальным чемпионом страны.

Теперь остался один шаг. Расслабляться не стоит. В финальной схватке ему будет противостоять вице-чемпион мира-2018 Нурислам Санаев из Казахстана, который за выход в финал со счётом 4:0 победил представителя Китая Лю Миньху.