Власти Якутии ожидают рост продолжительности жизни в регионе на 7 лет благодаря нацпроекту

22.02 Власти Якутии ожидают рост продолжительности жизни в регионе на 7 лет благодаря нацпроекту

Власти Якутии ожидают, что реализация национального проекта «Здравоохранение» на территории Якутии позволит повысить к 2024 году среднюю продолжительность жизни в регионе на семь лет — до 78. Об этом сообщили в пятницу журналистам в пресс-службе регионального правительства. «Ключевым направлением нацпроекта «Здравоохранение» определено снижение смертности населения в трудоспособном возрасте до 350 случаев на 100 тысяч населения.
Академики в Москве решили, что делать с якутами

22.02 Академики в Москве решили, что делать с якутами

В Якутске на днях высадился академический десант. Представители Сибирского отделения Российской Академии наук приехали разобраться с… якутами. История с реформированием Якутского научного центра комплексных медицинских проблем (ЯНЦ КМП) в Клинический центр дошла до федерального центра, получив большой общественный резонанс. В центре внимания оказался коллектив больницы ЯФАН, который стал жертвой реорганизаций и последовавших сокращений.
Глава Якутии появился в «Одноклассниках»

22.02 Глава Якутии появился в «Одноклассниках»

В середине февраля глава Якутии Айсен Николаев обзавелся профилем в социальной сети «Одноклассники». Отметим, что главе предложил открыть аккаунт в «Одноклассниках» Александр Силин на встрече с нерюнгринским блогерами. «Люди там более откровенны и честны, чем в других соцсетях», — сообщил Силин.
Якутянин выиграл в лотерею более 4 миллионов рублей

22.02 Якутянин выиграл в лотерею более 4 миллионов рублей

В Якутске — самом крупном городе из возведенных в зоне вечной мерзлоты — проживает около 300 000 человек. Один из них в среду, 20 февраля, в 9867-м тираже лотереи «Гослото«5из36» выиграл 4 006 428 рублей. Лотерейный билет победитель приобрел за 240 рублей — выбрал числовую комбинацию и сделал развернутую ставку.
Михаил Лебедев возглавил Федеральный исследовательский центр ЯНЦ СО РАН

22.02 Михаил Лебедев возглавил Федеральный исследовательский центр ЯНЦ СО РАН

Новая структура объединяющая в себе 7 якутских академических институтов, обрела руководителя. Приказом министра высшего образования и науки РФ М.М. Котюкова от 7 февраля член-корреспондент РАН Михаил Лебедев назначен председателем ФИЦ ЯНЦ СО РАН. М.П. Лебедев начал трудовую деятельность в 1981 г. с должности стажера-исследователя Института физико-технических проблем Севера Якутского филиала СО АН СССР.
Последние новости